Atleta通信

キーワード:

2021.07.26

インターハイ2021 Atleta活用校が出場いたします

インターハイ「輝け君の汗と涙 北信越総体 2021」 総勢83チームが出場します!

目次

総勢83チームがインターハイ2021に出場いたします。
出場するチームを競技ごとにご紹介します。

出場校にはAtletaサポートチームより、ささやかながら応援のプレゼントをお送りしました。
出場校より頂いた、インターハイへの意気込みメッセージも、随時ご紹介していきます。

※出場校の一部を掲載。PR許可を頂いているチームのみ紹介しています。
※競技、団体については順不同で紹介しています。

陸上競技

陸上競技は、28チームが出場致します。

開催期間
2021年7月28日 (水)~8月1日 (日)

競技会場
9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)

公式サイト

blank image

『昨年の先輩達の悔しさの分まで全力を出し切り優勝します。』成田高等学校(千葉県代表)

article
桐生第一高等学校(群馬県代表)のインタビュー記事はこちら
桐生第一高等学校では進学スポーツコース全体で『Atleta」を導入しています。
岩脇監督に『Atleta』の活用方法や競技を超えての利用についての効果などを伺います。
>続きを見る
article
花咲徳栄高等学校(埼玉県代表)のインタビュー記事はこちら
継続の秘訣はデジタル化の徹底!勝つための仕掛け作りとは。
細田監督にAtleta定着の秘訣を伺いました。
>続きを見る

ハンドボール

ハンドボールは、5チームが出場致します。

ハンドボール 女子

開催期間
2021年8月15日 (日)~8月21日 (土)

競技会場
福井県県民ホール
福井県営体育館
福井市体育館
福井県立羽水高等学校体育館
永平寺町 北陸電力福井体育館フレア

公式サイト

blank image

『感謝の気持ちを忘れずに頑張ります!』高野山高等学校(和歌山県代表)

サッカー

サッカーは、4チームが出場致します。

サッカー 男子

サッカー 女子

開催期間
2021年8月14日 (土)~8月22日 (日)

競技会場
テクノポート福井総合公園スタジアム
テクノポート福井総合公園芝生広場
日東シンコースタジアム丸岡サッカー場
三国運動公園陸上競技場
三国運動公園人工芝グラウンド
福井運動公園補助競技場

公式サイト

article
徳島市立高等学校(徳島県代表)のインタビュー記事はこちら
結果の背景には、選手のコンディショニングに対する意識の高さと『愛されるチーム作り』に向けた活動があります。

河野監督から、Atletaを使った選手の意識を変える方法やチーム独自の活動についてお話を伺いました。
>続きを見る

ソフトボール

ソフトボールは、7チームが出場致します。

ソフトボール 女子

ソフトボール 男子

開催期間
2021年7月28日 (水)~8月6日 (金)

競技会場
敦賀市総合運動公園野球場
敦賀市きらめきスタジアム(A・B・C)

公式サイト

バスケットボール

バスケットボールは、5チームが出場致します。

バスケットボール 男子

バスケットボール 女子

開催期間
2021年7月24日 (土)~7月30日 (金)

競技会場
新潟市秋葉区総合体育館
シティホールプラザ アオーレ長岡新潟市亀田総合体育館
新潟市東総合スポーツセンター
新潟テルサ
長岡市北部体育館
長岡市市民体育館

公式サイト

卓球

卓球は、団体・個人にて5チームが出場致します。

開催期間
2021年8月12日 (木)~8月17日 (火)

競技会場
富山市総合体育館

公式サイト

blank image

『〝愚公移山〟強い想いは山をも動かします。昨年度挑戦できなかった分まで想いをのせて一戦一戦、堂々と戦います。』埼玉栄高等学校(埼玉県代表)

バドミントン

バドミントンは、団体・個人にて4チームが出場致します。

開催期間
2021年8月9日 (月)~8月12日 (木)

競技会場
高岡市竹平記念体育館
高岡市ふくおか総合文化センター(Uホール)
アルビス小杉総合体育センター
新湊アイシン軽金属スポーツセンター

公式サイト

空手

空手は、1チームが出場致します。

開催期間
2021年8月12日 (木)~8月15日 (日)

競技会場
丸山総合公園総合体育館

公式サイト

バレーボール

バレーボールは、1チームが出場致します。

バレーボール 女子

開催期間
2021年7月27日 (火)~7月31日 (土)

競技会場
いしかわ総合スポーツセンター
金沢市総合体育館

公式サイト

ソフトテニス

ソフトテニスは、団体・個人にて4チームが出場致します。

開催期間
2021年7月28日 (水)~8月3日 (水)

競技会場
能登町藤波運動公園石川県立能都健民テニスコート
七尾市和倉温泉運動公園テニスコート

公式サイト

柔道

柔道は、団体・個人にて9チームが出場致します。

柔道 男子

柔道 女子

開催期間
2021年8月8日 (日)~8月12日 (木)

競技会場
長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)

公式サイト

ボート

ボートは、2チームが出場致します。

開催期間
2021年8月16日 (月)~8月19日 (木)

競技会場
福井県立久々子湖漕艇場
美浜町総合運動公園体育館

公式サイト

レスリング

レスリングは、団体・個人にて2チームが出場致します。

開催期間
2021年8月21日 (土)~8月24日 (火)

競技会場
おおい町総合運動公園体育館

公式サイト

『がんばります!』八戸学院光星高等学校(青森県代表)

出場チームの皆様、持てる力を振り絞り、悔いのない大会にできるよう、CLIMB Factory一同心より応援しております!